воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Химические свойства альдегидов. Качественные реакции на альдегиды.

Доброе время суток, уважаемые десятиклассники! 
Предлагаю вам посмотреть видеоурок по теме "Химические свойства альдегидов. Качественные реакции на альдегиды", который поможет вам получить представление о свойствах данной группы органических соединений, которых химики широко используют в органическом синтезе.


Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru 






Это интересно:

Обоняние в мире животных играет часто большую роль, чем зрение или слух. Например, муравьи по запаху могут определить не только форму предмета, но и его твердость. Для многих видов запах – это основная сигнальная система. Насекомые общаются между собой, выделяя ничтожное количество органических соединений, имеющих сравнительно небольшие молекулы. Такие вещества называются феромонами. Феромоны делятся на половые, возбуждающие, успокаивающие, сбора, тревоги и др. Чувствительность насекомых к феромонам просто поразительна: самец ночной бабочки большой павлиний глаз чувствует половой феромон самки на расстоянии 10 км! Синтетические феромоны используют для борьбы с вредителями-насекомыми путем заманивания их в ловушку, дезорииентации в период спаривания. Муравьи для подачи сигнала тревоги выделяют 2 ферамона: гексен-2-аль,
4-метилгексанон-3.

Для более подробного изучения данной темы предлагаю использовать материалы (предварительно данные модули необходимо скачать на свой компьютер)
 
Для закрепления знаний по теме, выполните задания:

Комментариев нет:

Отправить комментарий