воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Урок по теме «Классификация органических соединений» 10 класс

Органические соединения делят на три большие группы:

1. Органические соединения с открытой цепью (ациклические) атомов углерода (алифатический или жирный ряд). К этой группе органических соединений относят углеводороды и их производные, не содержащие в молекулах колец, или циклов.
  • Алифатические соединения подразделяются на насыщенные (или предельные), содержащие в молекулах ординарные углерод- углеродные связи, и ненасыщенные (или непредельные - олефины), содержащие в молекулах двойные и тройные углерод - углеродные связи. 
2. Карбоциклические (алициклические) соединения – органические соединения, содержащие замкнутые в кольцо цепи атомов углерода:
  • Алициклические могут быть соединениями – насыщенными (циклопропан, циклобутан, циклопентан и т.д.) и ненасыщенные;
  • Ароматические соединения, содержащие бензольное ядро (и другие соединения отвечающие правилу ароматичности Хюккеля). Часто к ароматическим соединениям относят только соединения с бензоидной системой связей, т.е. арены (бензол и полициклические соединения, построенные из конденсированных бензольных колец) и их замещенные.

3.  Гетероциклические соединения – соединения, в построении колец которых участвуют не только атомы углерода, но и атомы других химических элементов.

Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru

Дополнительный материал:

http://www.chemistry.ssu.samara.ru/flash/link_f22.htm
http://pedsovet.su/load/171-1-0-16933



Комментариев нет:

Отправить комментарий