четверг, 8 декабря 2011 г.

Фестиваль новогодних эко-подарков-2011

Уважаемые ребята и гости блога!
 В рамках проекта "ЗЕЛЕНЫЕ ШКОЛЫ РОССИИ"  предлагаем принять участие в
 международном Фестивале новогодних эко-подарков
Почему мы это затеяли и что такое эко-подарки?
Каждый год перед праздниками люди в спешке покупают огромное количество подарков – они могут оказыться непрактичными или ненужными людям, которым подарены, долго пылиться на полках и потом оказываются на свалках.
На производство этих подарков тратятся ресурсы планеты, часто это неэкологичные материалы – пластик, который разлагается сотни лет, вредные для здоровья химические компоненты. Кроме того, подарочная лихорадка еще больше усиливает кризис перепроизводства – в мире уже произведено гораздо больше, чем нужно, чтобы покрыть естественные нужды многих людей.
Поэтому мы приглашаем подготовиться к новому году творческим и необычным образом (или наоборот вспомнить старые добрые традиции :) и подготовить для своих друзей и близких эко-подарки.
Эко-подарки – те подарки, для изготовления которых используются вторично вещи и материалы, которые уже были произведены. Они обретают «вторую» жизнь» и реализуется один из основных экологических принципов – reuse (повторное использование).
Также это подарки, которые не наносят вред природе, или даже могут помогать ей (например, ручное мыло из натуральных компонентов или холщовые сумки, которые могут использоваться вместо пластиковых пакетов).
Очень важно, что мы делаем эти подарки своими руками, вкладываем душу, с любовью думаем про наших друзей и родных. И эти подарки получаются самыми теплыми и бесценными!

2 комментария: